Здоровье

Развивающая предметно-пространственная среда на свежем воздухе доступна воспитанникам группы, соответствует возрастным особенностям воспитанников.

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного общего уровня заболевания среди дошкольников.

Большое значение в создании благоприятных условий  для формирования у дошкольников здорового образа жизни играет семья ребенка и дошкольное воспитание, поскольку забота об укреплении здоровья ребенка, не только медицинская, но и педагогическая, так как правильная организация воспитательно-образовательной работы с детьми  и семьей, нередко в большей степени, чем все медико-гегиенические мероприятия, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни.

Данный раздел создан для родителей и педагогов с целью сохранения и укрепления здоровья.

Перечень оздоровительных мероприятий, проводимых с детьми в ДОУ:

-физкультурные занятия;

-оздоровительная гимнастика;

-«Ленивая» гимнастика;

-спортивные досуги;

-прогулки;

-походы в лесопарк;

-пешие прогулки;

-воздушные ванны;

-солнечные ванны;

-дыхательная гимнастика;

-дыхательные и звуковые упражнения;

-спортивные праздники;

-полоскание рта после еды;

-полоскание горла после сна;

-уход за полостью рта;

-босохождение;

-контрастные ванны для ног.Хочу такой сайт

Программа Физкультурно -оздоровительной работы в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)